ВОЙТИ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Как выбрать своего стилиста

Каждая из Вас хотя бы раз в жизни задумывалась о смене стиля или имиджа и, как результат, - обращение к стилисту. Поиск стилистов у каждой женщины свой. Кто-то ищет через знакомых, кто-то в интернете, но у всех остается один вопрос: как понять подходит ли мне стилист или нет.

Сразу хочу оговориться, что не бывает плохих или хороших стилистов. Бывает Ваш или не Ваш стилист. С Вашим стилистом будет комфортно и уютно, а не с Вашим - возможны разные ощущения, но вряд ли будут положительные эмоции. Если у Вас неприязнь к стилисту будет с самого начала, то, возможно, даже если стилист Вам предложит интересный комплект, то не факт, что Вы сможете воспринять совет. Ваше эмоциональное состояние будет переходить на самого стилиста и на его советы. Согласитесь, это не самая лучшая ситуация для перемен. Поэтому, лучше изначально искать своего стилиста.

Выбор стилиста

Как искать стилиста через интернет?

Если Вы решили искать стилиста через интернет, то первое, что Вы увидите, на что обратите внимание – сайт стилиста. Сайт каждого стилиста сделан под определенную аудиторию, чтобы клиенты, с которыми ему не интересно будет работать, не обращались за услугой. Гуляя по сайту стилиста, важно прочитать отзывы, посмотреть работы с клиентами. Здесь важно ответить себе на вопросы:

  • » На сколько Вам нравится/не нравится сайт стилиста?
  • » Есть ли образование у стилиста?
  • » Курсы повышения квалификации?
  • » Как Вы оцениваете работу стилиста с клиентом?
  • » А если бы Вас так переодели - что бы Вы почувствовали? Подумали?
  • » Что Вы думаете о стиле самого стилиста?
  • » Считаете ли Вы его/её (стилиста) модным, интересно одетым человеком? Или это человек, который одет в повседневную одежду, ничем не выделяющийся из общей массы людей?

Ответы на эти вопросы важны для ответа на вопрос: а стоит ли писать, звонить стилисту, если на какой-то вопрос Вы ответили «нет»?

Сколько стоят услуги стилиста?

Также немаловажна цена за услугу. Если у Вас ограниченный бюджет, а стилист за свои услуги хочет намного больше, чем Вы можете потратить, не причинив вреда Вашему бюджету, то здесь стоит задуматься над вопросом «А стоит ли обращаться к этому стилисту или может поискать более дешевого». Если бюджет у Вас скромный, можете поискать стилистов без опыта работы, которые только что получили образование в этой сфере. Да, они не профессионалы высокого уровня, но для них каждый клиент очень важен, поэтому они будут пытаться найти какой-то компромисс. Начинающие стилисты более гибкие в выборе стиля, в отличие от профессионалов, которые уже уверены в себе и не всегда идут у клиента на поводу.

Если у Вас ограниченный бюджет, присмотритесь к начинающим стилистам.

Первая встреча со стилистом

Следующий этап - встреча со стилистом. Чаще всего она бывает в кафе торгового комплекса за чашечкой кофе. Здесь можно и нужно задавать все вопросы, которые у Вас накопились к стилисту:

  • » О предпочитаемом стиле работы стилиста
  • » Этапы работы и каков будет конечный результат
  • » Оплата услуг фикс или плавающая? Если плавающая от чего зависит?
  • » Если результат не понравится – вернут ли деньги? Или готов ли стилист изменить образ?
  • » Если целый день проходите по магазинам и ничего не купите, нужно ли платить за целый день сегодня и еще за следующий, когда пойдете в магазин?
  • » Что входит в тот или иной пакет услуг?
  • » Если услуга связанна с полным изменением стиля, то будут ли промежуточные образы перед тем как Вы придете к тому стилю, который для Вас придумал стилист?

Почему последний пункт очень важен? Дело в том, что если Вашему стилю нужна небольшая коррекция, то для Вашего организма, это будет не так ощутимо, как если бы Вы были наивным романтиком, а после встречи со стилистом Вам нужно носить стиль драма. Ваш организм не сможет так быстро перестроиться и Вам понадобится время, чтобы привыкнуть к новому образу. Одни стилисты предпочитают сразу же вживлять новый образ без всяких промежуточных стилей, другие предпочитают постепенно погружать клиента в новый стиль. Это дольше по времени, возможно, финансово более затратно, но зато для Вас менее болезненно, чем первый вариант. Потому что Вы будете постепенно выходить из зоны комфорта, и Вашему организму легче будет адаптироваться к изменениям. Вы должны выбрать то, что для Вас будет более комфортно и настаивать на этом при встрече со стилистом.

Встреча со стилистом

Тщательно подготовьтесь ко встрече со стилистом. Не тушуйтесь! Задавайте все волнующие Вас вопросы.

Так же важно узнать о стилисте, как о человеке. В идеале, Вы со стилистом должны быть «на одной волне», тогда проблем с коммуникацией и пониманием друг друга у Вас не возникнет. Ведь Вам предстоит совместная работа, советы и подсказки стилиста с одной стороны и ваши пожелания с другой. И здесь доверие к стилисту как к профессионалу играет не последнюю роль. В образе, который стилист предложит Вам, должны быть учтены все Ваши пожелания. Грамотный стилист будет сотрудничать с Вами и учитывать границы вашего комфорта, а не отстаивать только свою точку зрения.

После встречи со стилистом у Вас будет более полная картина о стилисте как о профессионале и человеке, и Вам будет легче понять, подходит он Вам или нет.

Удачных экспериментов и будьте неповторимыми!

Автор статьи: Наталия Маркова

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.nataliyamarkova.com

Получите мои бесплатные рекомендации по стилю по электронной почте:

 
Понравилась статья?    1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (15 голосов)


А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?


Ваше имя * E-mail

Я согласна с Пользовательским соглашением

Комментарии

+2 Елена #1 23.06.2018 07:13

Здравствуйте, пока только ознакамливаюсь с материалами. Но то, что прочитала - достаточно интересно и практично. Спасибо.
Цитировать
x