ВОЙТИ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Как навести порядок в гардеробе

Поговорим с Вами о такой теме, как порядок в гардеробе. Думаю, что она периодически «всплывает» у каждого :)

Когда вещи аккуратно разложены, развешены и подобраны, из них легко можно составить комплекты на каждый день и быстро найти нужную вещь. Нет необходимости тратить время на поиски завалившейся куда-то блузки или юбки.

Как говорят: порядок в гардеробе - порядок в жизни.

Итак, начнем осваивать пространство нашего гардероба по-новому.

Разбираем гардероб

Сначала давайте пересмотрим каждую вещь по принципу: нравится или нет, и одновременно зададим себе простой вопрос: «А хотела бы я быть этой блузкой или юбкой?» Если ответ положительный, то оставляем. Если нет, то стоит задуматься, действительно ли это Ваша вещь? Как часто Вы её надевали, насколько нравится и сколько раз еще наденете? С какими воспоминаниями она связана, положительными или нет? Может, стоит эту вещь отдать, передарить или без сожаления выкинуть.

Попробуйте оставить в гардеробе только любимые вещи. Конечно, их будет немного. Обратите внимание, скорее то, что Вы отобрали в категорию любимых вещей, Вы часто носите и большинство из этих вещей сочетается между собой.

Хотим мы того или нет, но наша одежда отражает наш внутренний мир. Меняясь внутренне, мы вносим эти изменения во внешность. И наоборот, внешние изменения влекут за собой изменения внутри. Когда мы носим любимые вещи, доставляющие нам радость, куда-то уходит плохое настроение, исчезают неприятности.

Когда в душе некомфортно, человек интуитивно выбирает цвета, которые его не украшают. Ему комфортно ходить в хмурых и невзрачных цветах. Одежда часто показывает нам состояние души. Понаблюдайте за собой, а какую одежду носите Вы? В какой комфортно? Какие цвета предпочитаете сейчас и раньше? Как в одежде отражались разные периоды вашей жизни?

Тусклые оттенки в гардеробеЯркие оттенки в гардеробе

Система хранения

Одежда на плечиках, занимает больше места, чем сложенная на полке. Но она не мнется, в отличие от одежды, сложенной на полках в шкафу. И здесь придется сделать выбор самостоятельно. Поэтому рекомендуется раз в год пересматривать одежду и избавляться от той, которую не носим. Также сэкономить пространство в шкафу можно, если складывать одежду в ящики по методу Кон Мари. Более подробно на этой методике останавливаться не буду, так как есть много информации в Интернете. Скажу лишь, что все вещи складываем в прямоугольники по высоте ящика, более мелкие сворачиваем в трубочку. Не думайте, что ваши вещи помнутся больше, чем обычно. Вещи, сложенные таким способом, мнутся так же, как при традиционном раскладывании, при этом их можно быстро найти и, вытаскивая одну вещь, мы сохраняем общий порядок. Если мы хотим, чтобы вещь не выглядела мятой, вешаем на плечики.

Как хранить вещи на полкеХранение одежды в шкафу

Оставляем только нужное

Так как же легко составить образ на сегодня? Для начала давайте договоримся оставить только те вещи в шкафу, которые Вы реально носите. Если проведя ревизию в шкафу, какие-то вещи все же жалко выбросить или отдать, просто уберите их в отдельный пакет. То есть в гардеробе одежда, которую Вы сейчас надеваете, не должна быть вперемешку с одеждой «а вдруг когда-нибудь надену» или «когда похудею».

Нашу жизнь можно разделить на время для работы, отдыха, спорта, прогулок с детьми, вечеринок и т.д. У каждого человека будет свой набор сфер в зависимости от стиля жизни.

Так и одежду в гардеробе можно развесить на плечики и разложить по этому принципу: каждой сфере жизни, свое место: работа, отдых, спорт и т.д. Например,юбка для работы и отдельно юбка для прогулок с детьми. Конечно, не будем впадать в крайности и какие-то вещи будут универсальными.

Далее сортируем вещи на «верхи» и «низы». К верхам относятся блузки, топы, майки, пиджаки и т.п. Сюда же относятся и платья. К низам относятся юбки, брюки, шорты, бриджи и т.п. На 1-2 низа приходится 3-4 верха.

Система хранения одежды в шкафу

Если гардероб составлен грамотно, то верхи и низы сочетаются межу собой и составить образ на день достаточно легко.

Получите мои бесплатные рекомендации по стилю по электронной почте:

 
Понравилась статья?    1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 голосов)


А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?


Ваше имя * E-mail

Я согласна с Пользовательским соглашением

Комментарии

+1 Ольга #1 16.04.2019 16:59

Аллилуйя! Это же так просто: убрать в пакет одежду на случай «а вдруг когда-нибудь надену» или «когда похудею» и хранить в гардеробе только реально носимые вещи - как мне самой в голову это не пришло ранее! Вот для этого и нужны советы профессионала. Спасибо, Оксана!
...А ведь смотрела сюжеты про оптимальное хранение, разбор гардероба (здесь следует смайлик девушки, трагическим жестом закрывающей лицо рукой :) )
Цитировать
x